Эксперты назвали 5 проверенных методов определения своей физической формы

Физическая форма человека часто рассматривается врачами как показатель здоровья. Но не всем понятно, как его определить. Эксперты решили восполнить пробел в знаниях граждан и привели 5 методик. Утверждается, что они помогут каждому определить уровень своей физической формы.

Первый метод - измерение индекса массы тела. Показатель подскажет, есть у человека лишний вес или нет. Это самый что ни на есть настоящий показатель здоровья, так как первопричиной многих болезней является ожирений.

Индекс массы тела следует рассчитывать следующим образом: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Если вышло число от 18 до 25, с весом все нормально и поводов для переживаний нет. От 25 до 30 - есть небольшой лишний вес, но его можно согнать в спортзале. Свыше 30 указывает на ожирение, сообщает МедикФорум.

Второй метод - в определении объема легких. Понадобится воздушный шарик и линейка. Вначале стоит выдохнуть, а потом содержимым легких надуть шарик и завязать. После этого линейкой следует измерить диаметр шара.

Норма зависит от роста, веса, возраста, отмечает МедикФорум. Так, для дамы ростом 170 см диаметр 19-20 мм - отличный результат.

Метод третий - подъем по лестнице. Он рассказывает о здоровье сердца. Здесь все предельно просто - если человек до 4 этажа поднимается с легкостью, у него все в порядке. Если уже до второго этажа появилась одышка, стоит идти к кардиологу.

Метод четвертый - для оценки своих мышц. А необходимо-то всего лишь сесть на пол и встать без помощи рук и других предметов. Опираться и извиваться запрещается. Если не получилось, стоит задуматься о посещении тренажерного зала и укреплении мышц.

Метод пятый - проверка на гибкость. Конечно, не все могут садиться на шпагаты, как Волочкова, но эластичность мышц - это тоже показатель здоровья. Чтобы проверить, стоит встать на ступеньки и нагнуться, пытаясь дотянуться до пальцев на ногах. Отличным результатом считается, если пальцы опускаются ниже на 10 см.

Поделитесь новостью со своими друзьями!