Немецкое правительство «ошеломлено» ситуацией с убийством в центре Берлина

Немецкое правительство сообщило, что доверяет данным следствия правоохранительных органов ФРГ в деле об убийстве выходца из Чечни в августе этого года в Берлине и «ошеломлено» сложившейся ситуацией. Однако, никаких новых сведений о ходе следствия правительство не имеет, а также не имеет информации в какие именно российские ведомства немецкие правоохранительные органы обращались с просьбой о совместном расследовании, знают лишь, что в «различные».

Ранее в немецком Минобороны заявили о имеющихся веских обстоятельствах причастности российского государства к убийству, но и в этом заявлении никакой конкретики не прозвучало, лишь ссылка, что следствие продолжается и эта информация разглашению не подлежит.

Граждан Грузии, направлявшийся в мечеть, был убит в центре Берлина двумя выстрелами. Подозреваемый, гражданин РФ, задержан. Убитый считался на родине в Чечне боевиком, что позволяет следствию делать вывод о возможной заинтересованности российского государства или госорганов Чечни в его устранении.

Немецкая сторона выслала из страны двух российских дипломатов, поясняя решение нежеланием российской стороны оказывать помощь следствию. Москва неоднократно заявляла о непричастности к преступлению и оставила за собой ответ на высылку дипломатов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!