Ученые предложили любителям мяса здоровую диету

Употребление большого количества красного мяса чревато проблемами со здоровьем.

Однако австралийские ученые сообщили хорошую новость для мясоедов. Они предложили им диету, при соблюдении которой любители мяса могут оставаться здоровыми. Речь идет о средиземноморской диете, которая позволяет употреблять в пищу мясо. Она известна как самая здоровая в мире. Такой тип питания помогает улучшить здоровье сердца, сосудов и мозга.

Классическая средиземноморская диета включает оливковое масло первого отжима, фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые, цельнозерновой хлеб, пасту и крупы, потребление рыбы и красного вина, а также низкое потребление красного мяса, сладких и обработанных продуктов. В своей работе ученые разработали модифицированную версию этой диеты, которая предполагает потребление около 250 грамм нежирной свинины в неделю, сообщает Индикатор.

Исследователи из университета Южной Австралии испытали эту диету на 35 участниках в возрасте от 45 до 80 лет с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Испытуемых разделили на две группы: первая придерживалась диеты с низким содержанием жира, а вторая — модифицированной версии средиземноморской диеты.

Первые и последние восемь недель эксперимента участники придерживались своих диет и восемь недель могли есть все, что угодно. При этом ученые измеряли когнитивные функции с помощью Кембриджской автоматизированной батареи нейропсихологических тестов, психологическое благополучие с помощью опросника SF-36, а настроение — посредством профиля состояний настроения.

В итоге выяснилось, что у людей, употреблявших диету с нежирной свининой, скорость обработки когнитивной информации оказалась выше, а также у них улучшилось функционирование эмоциональной составляющей психики. Эти результаты указывают на то, что модифицированной версии средиземноморской диеты могут придерживаться пожилые люди и это принесет им больше пользы, чем рацион с низким содержанием жиров.

К слову, в среднем за год австралиец съедает около 100 килограммов говядины, что негативно сказывается на его здоровье и на окружающей среде, так как выращивание коров производит огромное количество парниковых газов. Поэтому ученые решили найти выход из сложившейся ситуации, не заставляя при этом австралийцев менять кулинарные привычки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!