Зимой 2019-2020 эксперты прогнозируют самую тяжелую эпидемию гриппа

В США опасаются самой опасной за последние 15 лет эпидемии гриппа. 

О том, что сезонная эпидемия гриппа 2019-2020 будет тяжелой, заявили американские эксперты в области здравоохранения. Они ссылаются в своих прогнозах на то, что эпидемия гриппа началась в США и уже доходит до пика, хотя зачастую это происходит на несколько месяцев позже, пишет Лента.Ру.

Эксперты отмечают, что инфекции, которые прогрессируют только в весенние месяцы, уже вовсю заражают жителей южных штатов США. Согласно данным статистики, в США уже зафиксировано более 1,7 млн случаев заражения гриппом. 900 человек в США с начала сезонной эпидемии умерли от гриппа. 

Как отмечают эксперты, вирусы, распространяемые сейчас, вредят больше людям до 50 лет и детям, тогда как для пожилых людей они, по сути, не представляют опасности. Хотя зачастую именно пожилые люди попадают в группу риска осложнений от гриппа. 

Предварительно, сезон гриппа достигнет своего пика уже в декабре, что слишком рано. Обычно это не происходит раньше февраля. И это ставит под угрозу быстрого распространения гриппа не только американцев. Многие из них любят проводить рождественские каникулы за рубежом, поэтому они могут заразить и жителей других стран. 

Стоит отметить, что предыдущий сезон гриппа унес жизни 49 тыс американцев, а в 2017-2018 годах эпидемия гриппа была более смертоносной и унесла жизни 61 тысячи американцев.

Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, эксперты опасаются, что нынешний сезон гриппа будет сложным, и поэтому уже сейчас высказывают беспокойство по поводу сложной эпидемиологической ситуации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!