Названы 4 естественных способа поднять уровень серотонина

Зимой, когда световой день такой короткий, многих людей преследует апатия и чувство постоянной усталости. Появляется ворчливость, раздражительность, а временами и необоснованная агрессия. Все это может быть проявлениями недостатка гормона радости - серотонина. Эксперты привели четыре простых способа, которым под силу поднять его уровень.

Метель, вьюга или легкий морозец не должны стать помехой для зимних прогулок. Желательно делать вылазки днем, когда на улице светит солнышко, чтобы получить еще и свою порцию витамина D. Врачи советуют гулять как можно больше, и в удовольствие! Чем больше человек на прогулке - тем лучше настроение.

Без спорта никак не обойтись. Это известное общеукрепляющее «средство», но мало кто знает, что после тренировок уровень серотонина и дофамина на самом деле повышается - доказано клинически! И это еще не все. После изнурительных упражнений происходит еще и выброс эндорфинов! Доказано, что после 20-минутной активности в спортзале настроение улучшится на целых 12 часов.

Третий способ самый приятный - необходимо окружить себя вниманием и заботой. К примеру, сходить на массаж и спа-процедуры, в сауну с подружками. Наконец, с ними же устроить забег по магазинам - подойдет любое времяпровождение, которое по душе.

Четвертый способ может показаться кому-то банальным, так как присутствует во всех советах медиков, но это лишь доказывает его важность. Речь о правильном питании. Многие продукты могут повысить тонус организма, в том числе повысить и уровень серотонина. 

Еда с эффектом антидепрессантов - бананы, лосось, тофу, яйца, сыр, орешки и тыквенные семечки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!