Названы продукты, которые помогут нормализовать артериальное давление

В последние десятилетия такое заболевание, как гипертония принимает угрожающие масштабы. Как правило, повышенное давление наблюдается у людей с лишним весом.

Каждый лишний килограмм повышает давление на 1 мм рт. ст.

Поэтому главная задача при гипертонии – нормализовать вес.

Для этого следует уменьшить потребление соли. Дело в том, что ее основной компонент — натрий — удерживает воду в организме, из-за чего увеличиваются объем циркулирующей крови и повышается давление.

По словам медиков, потребление соли следует снизить с 10–15 г в день до 3-4, которые можно получить из продуктов.

Также стоит отказаться от черного и зеленого чая, кофе и алкоголя. Эти напитки вызывают спазм кровеносных сосудов и увеличивают нагрузку на сердце. Помимо прочего, стоит забыть о курении, так как никотин обладает сосудосуживающим действием, а значит поднимает давление.

Гипертоникам стоит перейти на дробное питание - есть маленькими порциями 5–6 раз в день.

Также необходимо отказаться от жирного мяса, поскольку давление повышается на фоне закупорки сосудов бляшками холестерина. Мясо птицы или телятина, приготовленные без масла, — эти продукты можно включать в рацион при гипертонии. Соль и жир в мясе можно заменить на лимонный сок и зелень.

Кроме того, гипертоникам следует есть меньше продуктов, содержащих животные жиры: колбас, жира, сливочного и топленого масла.

Надо, чтобы в рационе треть жира была растительного происхождения. При приготовлении продукты лучше не жарить, а тушить, а если готовите бутерброд, то используйте не масло, а спред.

Не стоит забывать, что к вредным жирам относятся крем, все виды сыров и сало.

Людям с повышенным давлением следует есть больше овощей, богатых клетчаткой, которая позволяет снизить уровень вредного холестерина в крови.

Не употребляйте много сладкого. Дело в том, что легкоусваиваемые углеводы провоцируют набор веса.

Так что кондитерские изделия придется заменить фруктами и сухофруктами. Также стоит увеличить дозу магния и калия, что позволит укрепить сердечную мышцу.

Включите в рацион крупы, капусту, курагу, морковь, свеклу, морскую капусту, морепродукты и нежирную рыбу. Также полезны виноград, бананы, шпинат, семена подсолнуха, яблоки, чеснок, семена арбуза, миндаль и горький шоколад.

И не стоит голодать. Строгие диеты при гипертонии противопоказаны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!