Ученые назвали ранее неизвестную причину рака

На риск развития онкологических заболеваний оказывают влияние не только онкогены и гены-супрессоры, но также всевозможные вариации в ДНК. Последние принимают участие в экспрессии этих генов. Такой вывод сделала международная группа ученых, передает РИА Новости со ссылкой на издание British Journal of Cancer.

Фактически, результатом недавнего исследования стало понимание того, что существует еще одна причина рака, о которой ранее не было известно. Теперь ученые знают, что некодирующая последовательность белков ДНК, которую принято называть еще «мусорной ДНК», оказывает самое прямое влияние на развитие рака.

Ученые проанализировали свыше 6 миллионов вариаций генов в 13 различных тканях. Они преследовали цель выяснить, есть ли связь между отличиями в последовательности ДНК и поведением определенных генов. Оказалось, что она существует. В процессе работы всплыло, что некоторые последовательности ДНК непосредственно связаны как с онкогенами, так и генами, которые подавляют развитие злокачественного новообразования.

Такие вариации, преимущественно, можно обнаружить в тех частях ДНК, которые ответственны за регуляцию иммунной системы и специфичных процессов внутри клеток.

Ученые намерены и дальше продолжить изучение изменений в ДНК, которые приводят к образованию рака.

Поделитесь новостью со своими друзьями!