Ученые рассказали о необычном признаке диабета на коже

Диабет хоть и имеет определенные общие симптомы, но не все из них проявляются у каждого, кто заболел этим заболеванием. Некоторые симптомы диабета встречаются реже, поэтому человек может не обратить на них внимания.
Так, диабет может спровоцировать проблемы с почками, болезни сердца и инсульт. О том, что диабет развивается интенсивно, могут указывать пятна, которые появляются на коже. Чаще всего они возникают на голени.

Такое состояние врачи называют диабетическая дермопатия. Оно проявляется в виде круглых, красноватых или светло-коричневых поражений. Как показали последние статистические данные, у людей с диабетом второго типа диабетическая дермопатия встречается в 50% случаев.
Возникает диабетическая дермопатия из-за повреждения нервов и кровеносных сосудов. При диабете идет поражение чаще всего тех участков тела, где меньше всего мышц и жира, поэтому и возникают поражения кожи именно в районе голени.
Стоит запомнить, что диабет второго типа имеет такие симптомы: частые позывы к мочеиспусканию, чувство постоянной жажды и неожиданные проблемы со зрением. Но у некоторых людей это заболевание может долго протекать бессимптомно. Поэтому крайне важно регулярно проходить обследования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!