Врачи назвали продукты, которые могут вызывать головную боль

Головная боль может возникать при употреблении определенных продуктов. Что это за продукты рассказали  сотрудники Исследовательского фонда по изучению мигрени.

По их словам, те, кто склонен к мигреням, должны избегать продуктов из этого списка, чтобы головные боли стали возникать у них реже.

Головные боли могут возникать при употреблении напитков, содержащих кофеин. И это не только сладкие газировки, речь идет о чае, кофе, а также различного рода энергетиках. Был проведен эксперимент, в котором поучаствовали 33 добровольца. Им предложили отказаться от кофеина в любом виде на месяц. И за этот период головная боль исчезла у 92% добровольцев.

Провоцировать возникновение головной боли могут некоторые виды сыров. В список попали чеддер, бри, голубой, горгонзола, швейцарский, пармезан, моцарелла, английский стилтон и мюнстер. Объясняется это тем, что в таких сырах много тирамина, который возникает при их дозревании. Данное вещество способно провоцировать головные боли, сообщает Медикфорум.

Возникать головные боли могут после употребления красного вина, виски, шампанского и пива. И снова виной тирамин, а также дубильные вещества.

Разболеться голова может после употребления шоколада. В нем содержится кофеин, а также бета-фенилэтиламин. Эти вещества тоже могут провоцировать головные боли.

При головных болях лучше отказаться от замороженных продуктов, продуктов с искусственными подсластителями. Вредны заправки для салатов и консервы с глутаматом натрия. Лучше не есть переработанное мясо, ферментированные изделия и слишком соленую пищу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!