Педиатр объяснила, как вырастить здорового и счастливого ребенка


Чтобы вырастить здорового и счастливого ребенка следует соблюдать ряд довольно простых правил.

Озвучила их для всех родителей заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 39 столичного Департамента здравоохранения Олеся Сергеичева.

Важно, чтобы ребенок получал сбалансированное питание. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что кормить детей грудным молоком можно до двух лет. Тем не менее, с полугода следует вводить прикорм, поскольку материнское молоко с шести месяцев уже не обеспечивает  ребенка всеми полезными веществами. Ребенок должен получать не только овощи и фрукты, а также мясо,  рыбу и кисломолочные продукты.

Педиатр советует делать все прививки вовремя. То, что многие родители отказываются прививать детей, является проблемой в первую очередь для малышей. Ведь они более подвержены различным вирусам. Современные вакцины абсолютно безопасны для детей, поэтому нет смысла от них отказываться.

Нельзя заниматься самолечением. Только педиатр может поставить правильный диагноз и выписать правильные препараты. Родители же, не имея медицинского образования, могут только навредить ребенку, самостоятельно подбирая, чем его лечить.

Не стоит создавать дома стерильную среду, поскольку это мешает развиваться иммунитету ребенка.  А если иммунитет не развивается, то ребенок становится восприимчив к различным болезням, сообщает Mos.ru.

Не стоит заменять гаджетами совместный досуг. Многие молодые родители дают ребенку играться телефоном или планшетом. И это неправильно. Лучше отложить свои дела, и провести больше времени с малышом. К тому же детям до трех лет вообще лучше не давать электронные устройства, а до 7 лет дети могут проводить со смартфоном не более 10 минут, а у ноутбука –  не более 15 минут в сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!