Эксперты рассказали, как фастфуд влият на зрение

Многие из нас не раз слышали о том, что гамбургеры, хот-доги, пирожки и блинчики - это чрезвычайно вредная для организма человека еда.

Такая пища несомненно приведет к ожирению и ухудшению работы многих органов.

Однако мало кто догадывается, что кроме набора лишнего веса и возникновения таких недугов, как диабет и болезни сердечно-сосудистой, употребление фастфуда чревато еще и заболеваниями глаз.

В этой связи офтальмологи рекомендуют не увлекаться бутербродами из белого хлеба, уличной выпечкой и всевозможными бургерами. Дело в том, что такая еда способствует развитию диабетической ретинопатии, которая часто возникает как осложнение диабета, пишет Вечерний курьер.

Известно, что фастфуд содержит большое количество углеводов. Избыточная жировая клетчатка не позволяет инсулину работать эффективно, что приводит к повышению уровня сахара в крови. В итоге развивается сахарный диабет, а вместе с ним человек зарабатывает и диабетическую ретинопатию.

При этом заболевании поражаются сосуды сетчатой оболочки глазного яблока, что приводит к ухудшению зрения, а порой - и к слепоте.

Также стоит помнить, что сладкие газированные напитки, которыми многие запивают уличный фастфуд, насыщены вредными ароматизаторами и пищевыми красителями, что негативно влияет на глаза.

В этой связи врачи напоминают, что сохранить здоровье помогут продукты, богатые белками, жирами и полезными углеводами. Медики также отмечают, что привычка правильно питаться должна формироваться с детства.

Но что делать, если хочется полакомиться не очень полезными блюдами? Это можно делать не чаще одного раза в месяц. А уличный фастфуд лучше заменить на выпечку домашнего приготовления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!