«Современный Остап Бендер» Креймер помогал Беглову «развивать» казачество

В один из периодов своей политической карьеры губернатор Александр Беглов уделял много внимания развитию казачества. Он занимал пост председателя Совета по делам казачества при Президенте России и основал соответствующий фонд. Занимался сбором средств для проектов организации известный в 90-е Михаил Креймер - один из так называемых «ряженых казаков».

Как полагают СМИ, Креймер мог быть фигурантом ряда коррупционных схем. Кроме того, как полагают СМИ, «казак» мог быть приближенным лицом криминального авторитета «Япончика» Вячеслава Иванькова. Бывший глава Интерпола Владимир Овчинский высказался о личности Креймера как о современном Бендере.

«Это типичный современный Остап Бендер. Креймер выдавал себя за сотрудника ГРУ. Он внезапно появился у нас в МВД, ходил по кабинетам, искал общения... Он очень контактный человек, шел с разными предложениями», – приводит слова Овчинского издание "pravda.ru".

Полукриминальное прошлое Креймера не помешало Беглову сделать его главой Международного фонда поддержки казачества. Но уже в 2011 году Креймера арестовали и посадили на 7 лет за мошенничество. После его ареста фонд больше не работает, но сайт до сих пор функционирует. На данный момент неизвестно, где находится Креймер. Также нет данных о том, поддерживает ли глава Смольного с ним контакты.

Сам градоначальник не раз отдавал связанные с финансами посты лояльным лицам. Так, реставрацией Морского собора практически единолично управлял его спецпредставитель, Александр Захватов, а фондом «Победа», через который планируется направлять средства на восстановление Мариуполя, руководил один из членов избирательного штаба губернатора Василий Волобуев. Есть вероятность того, что к списку этих людей вскоре присоединится и Михаил Креймер.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!