За октябрь выдано более 28 000 электронных виз в Санкт-Петербург и Ленобласть

Двадцать восемь с половиной тысяч электронных виз для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области было оформлено иностранцами только за октябрь этого года, сообщил глава Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев. На сегодня ими могут воспользоваться граждане 53 стран, в том числе все страны Евросоюза, исключая Великобританию. Особый интерес к оформлению такого вида виз в северную столицу проявляют туристы из стран Северной Европы и Прибалтики. Рекордсменами в оформлении электронных виз стали Латвия, Эстония и Финляндия.

Дипломат отметил, что на сегодня технические возможности позволяют оформлять такой документ на воздушных, морских, автомобильных и пешеходных пропускных пунктах. Ожидается, что количество оформляющих электронный документ возрастет, когда появится возможность его оформления при пересечении границы на железнодорожном транспорте. РИА Новости пишут, что РЖД уже начали работу по поиску технического решения данного вопроса, но это потребует определённого времени. Ожидается, что электронные визы наиболее востребованы будут у пассажиров поездов, идущих в Санкт-Петербург из Хельсинки и других городов Финляндии.

Когда технические вопросы будут решены, рассмотрится целесообразность введения электронных виз и на других железнодорожных маршрутах, в частности, в Таллин и Ригу. Правда, дипломат не исключил политическую составляющую положительного решения данного вопроса, заключающейся в характере отношений с прибалтийскими странами.

Также глава дипломатического департамента рассказал, что трудности при оформлении электронного документа заключаются в непривычке самого потребителя. Несмотря на помощь и рекомендации консульского отдела, визы иностранцы заполняют самостоятельно, что иногда вызывает технические сложности, и необходимо время для освоения предлагаемого продукта потребителем, что должно привести к увеличению использования данного вида документов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!