Исследование доказало бесполезность многих операций на сердце

Американские ученые провели масштабное исследование, которое доказало, что многие операции на сердце менее эффективны, чем лекарства и здоровый образ жизни, сообщает издание «Что происходит».

По словам авторов исследования, десятки дорогостоящих операций по стентированию и шунтированию либо вовсе не нужны, либо были сделаны врачами преждевременно. Речь идет о случаях, когда у пациентов не было сердечных болезней, при которых нужно действительно срочно восстановить кровоток.

Как отмечает доктор Джудит Хохман из Нью-Йоркского университета, если случай неэкстренный, то «нет необходимости торопиться» с инвазивными тестами и процедурами.  По словам  Джудит Хохман, такие операции на самом деле могут навредить. Статистические данные показали, что пациенты, которым делали стентирование или шунтирование, страдали от проблем с сердцем и умирали в течение года гораздо чаще, чем те, кто обошелся без операции и принимал только лекарства.

Результаты исследования были озвучены 16 ноября на конференции Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии. Авторы доклада указали, что нередко сейчас врачи также рекомендуют процедуру для улучшения кровотока тем, кто страдает от артериального давления и высокого холестерина.

В ходе исследования, ученые проанализировали информацию о здоровье пациентов из 38 стран мира. В исследовании приняли участие 5179 человек, которым было рекомендовано стентирование или шунтирование.

Оказалось, что те люди, которые придерживались правильного питания, вели здоровый образ жизни и принимали выписанные лекарства для здоровья сердца, чувствовали себя лучше, чем те, кто пережил стентирование или шунтирование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!