Хамство: петербуржцы указали Смольному на неухоженные луговые газоны

Комитет по благоустройству Северной столицы опубликовал в соцсетях запись, в которой сообщил о появившихся в городе луговых газонах, не требующих частого покоса. Местные власти, вероятно, забыли о том, что для поддержания порядка на таких территориях требуется определенный уход. Петербуржцы устроили для чиновников открытый урок об азах агротехники и назвали их поведение настоящим хамством.

«Луговой газон — это такой газон, который создан на основе уже существующего травостоя с подсевом травосмесей и удаления части сорняков. Главное его отличие от всех остальных газонов — это то, что косится он всего лишь раз в году. То есть за сезон трава может вымахать и по пояс», — говорится в сообщении Комблага в соцсети «ВКонтакте»

Смольный попытался показать горожанам, что их просьбы не срезать газон «под корень» были услышаны. Однако новое решение горадминистрации привело к тому, что вместо красивых газонов с ромашками и клевером петербуржцы получили кусты с репейниками, лопухами и крапивой.

Местные жители предположили, что чиновники в очередной раз получили для себя выгоду —  сэкономили не только на покосах травы, но и работниках. Они напомнили комблагу, что любому луговому газону необходим своевременный уход, а именно подрезание растений, переполка и удобрение земли.

«Они существуют, эти правила. Например, если не хотите, чтобы одуванчики множились, скашивайте их до того, как появятся белые пушистые семена. Белый клевер, наоборот, только после того как распустятся беленькие шапочки», — объяснил один из пользователей Сети.

 

Ранее жители Северной столицы жаловались на срезание травы «под ноль». Такой метод «ухода» приводит к пересыханию почвы, вредит жизни птиц и насекомых, а также лишает город «зеленых зон». 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!