Оппозиционеры собирают массовую акцию протеста в Тбилиси

Грузинская оппозиция наметила воскресенье днем общенационального протеста. Представители оппозиционных политических партий, различных НПО и общественных организаций призвали своих сторонников присоединиться к мирным протестным акциям в Тбилиси. Акции начнутся в различное время на разных улицах столицы, но ожидается, что в конечном итоге протестующие придут на проспект Руставели и на площадь к зданию правительства.

К протестам присоединится культурная элита, люди, имеющие популярность, представители регионов страны, столичные жители. Основные лозунги протеста требуют смены правительства и парламента, проведение внеочередных выборов. На проведение массовых акций по грузинским законам не требуется разрешение властей, но в случае выхода ситуации из-под контроля действующая власть вправе предпринять действия по разгону протестующих.

Протесты начались три дня назад, спровоцированные неудачными попытками парламента одобрить поправки в Конституцию о переходе от смешанной к пропорциональной системе выборов в грузинский парламент.

 

Главы многих политических партий Грузии прогнозировали дестабилизацию ситуации в стране, последующую в качестве реакции населения на бессилие парламентариев в принятии ожидаемых гражданами решений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!