В станице Кущевской прошли мероприятия в память о казацкой дивизии, оборонявшей Кавказ

Казаки почтили память бойцов 9-й пластунской стрелковой дивизии в музейном комплексе «Поле Кущевской славы». В годы Великой Отечественной войны данное соединение отражало натиск вермахта, рвущегося на Кавказ.

В ходе мероприятия были возложены венки и цветы к Мемориалу павшим казакам от делегаций ростовской станицы Атаманской, Егорлыкского юрта, казачьих обществ Песчанокопского и ряда других районов. Также состоялась реконструкция Кущевской атаки, произошедшей в этих местах летом 1942 года. 

Подвиг бойцов, вставших на защиту Родины, бессмертен и должен являться примером для их потомков. К сожалению, подавляющее большинство современных казаков избегает участия в специальной военной операции на Украине, где союзные силы борются против режима, почитающего коллаборантов немецкого нацизма.

Сегодня на защиту жителей Донбасса встали лишь несколько тысяч казачьих обществ, недовольство чем ранее выразил всероссийский атаман Николай Долуда. Он заявил, что те, для кого честь их предков не являются пустым звуком, должны без раздумий отправиться на защиту Родины. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!