Создать клона и умереть: фильм о борьбе с двойником, а на самом деле с самим собой

Кто в детстве не хотел иметь двойника, чтобы тот ходил в школу, выполнял какие-то скучные дела, позволял человеку быть сразу в двух местах. Но при этом никто не задумывался, что двойник способен полностью вытеснить человека с его жизненного места. Об этом и захотели рассказать на широком экране продюсеры фильма.

О сюжете фильма:

 

Кинокартина «Клон» переносит зрителей в будущее. Наука и техника развиты до такой степени, что у людей появилась возможность создавать свои копии. Клон необходим, чтобы заменить человека в случае его смерти. Это позволит близким легче пережить горечь утраты. Главная героиня фильма Сара узнает, что смертельно больна. Она заказывает конструкторам свою копию и начинает обучать Сару-двойника своим привычкам. Постепенно клон начинает заменять оригинал: в общении с родными и даже с возлюбленным Сары. Примечательно, что двойник больше нравится окружающим — у Сары №2 просто нет недостатков.

Вдруг происходит невероятное — реальная Сара выздоравливает. Но просто так прекратить существование ее клон не может. Между оригиналом и двойником будет проведена финальная битва, и на Земле останется только победитель. Первая Сара начинает подготовку к смертельному поединку.

Съемки и интересные факты:

 

Съемки фильма начались осенью 2020 года. В США — пик эпидемии коронавируса. Съемочная группа ищет локации в Новой Зеландии и Канаде, а находит в… Тампере. Команда переезжает в Финляндию на полтора месяца. Создается впечатление, что северный ритм жизни Суоми передается актерам — холодом и спокойствием веет от их эмоций. Сам режиссер — Райли Стернс — признается, что место съемок буквально заставило его внести коррекции в сценарий. Природа и архитектура Тампере вдохновили его на сотворение особого мира, воссоздать который можно только здесь — в Финляндии. Вторая локация — Лемпяэля, городской центр в живописной финской провинции. Там отыскали эпичные интерьеры одного из особняков.

Даже юмор в фильме, и тот оказывается в окружении холодной серьезности, да еще с привкусом цинизма. Первое впечатление от некоторых эпизодов — черная комедия с уклоном в философию на тему борьбы с самим собой. А еще немного фэнтези и дикого абсурда бытия в будущем. Представьте себе мир, где в пробирке мгновенно выращивают точную копию человека, а на улицах города коптят воздух автомобили с бензиновыми ДВС, и фильмы нужно смотреть на DVD-проигрывателях. И все-таки, несмотря на эти, возможно, задуманные нестыковки, режиссеру удалось с искрометным юмором и яркой иронией показать драматическую историю борьбы до последнего вздоха.

Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!