Врачи рассказали о продуктах, полезных для суставов

Многие продукты помогают организму не болеть, поскольку в них содержится большое количество важных для здоровья микроэлементов и витаминов.

Регулируя питание, можно увеличить поступление в организм тех или иных веществ, чтобы улучшить работу тех органов и систем организма, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

Врачи назвали три продукта, которые улучшают состояние суставов. Наиболее частое заболевание суставов – нарушение обмена веществ в ткани внутрисуставного хряща. Это заболевание называют артрозом. Оно считается невоспалительным, но часто при разрушении суставного хряща воспаление все же появляется.

Чтобы облегчить течение болезни и улучшить состояние суставов следует употреблять больше продуктов, содержащих жирные полиненасыщенные кислоты омега-3. Довольно много жирных полиненасыщенных кислот омега-3 содержит жирная скумбрия. Если ее употреблять часто, то может уменьшиться воспаление, и даже более активно будет восстанавливаться поврежденный хрящ.

При болезнях суставов также следует есть чаще киви. Как объяснили эксперты, киви содержит антиоксидант, способствующий синтезу гиалурона и хондроитина.

Полезна при болезнях суставов овсяная каша. Но речь идет не о хлопьях быстрого приготовления, а об овсянке, приготовленной из необработанного зерна. Установлено, что в 100 граммах овсяной крупы содержится 253% дневной нормы марганца, необходимого организму для регулирования активности ферментов, которые входят в состав костной ткани и составляющих основу хрящевой ткани. Если организм недополучает марганец, то процесс восстановления хрящевой ткани снижается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!