Каталонские радикалы могут заблокировать транспортное сообщение с Францией

Каталонские протестующие могут сегодня блокировать еще одну точку границы Испании и Франции, прекратив таким образом транспортное сообщение между государствами в Стране басков. С таким призывом обратилась к участникам протестов партия «Демократическое цунами», которая является одним из инициаторов каталонских протестов и стоит на грани признания ее испанским судом Испании преступной организацией террористического толка. По объяснениям радикалов и в Каталонии и в Стране басков Испания не решила политический конфликт.

Вчера в районе Ла-Жункера на границе Франции с Каталонией несколько сотен радикально настроенных протестующих заблокировали движение на одной из международных трасс. Около границы образовалось скопление фур, что сразу отразилось на движении на объездных дорогах. Французские правоохранители с применением силы вытеснили радикалов со своей территории. В столкновении пострадали девятнадцать человек, двадцать участников акции задержали.

Радикалы предприняли попытку блокировать еще одну трассу в том же районе. Для противодействия радикалам прибыла испанская полиция. «Демократическое цунами» намерено проводить протестные акции до завтрашнего дня. Предполагается акция около посольства Франции в Барселоне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!