Во Вьетнаме ученым удалось заново обнаружить вьетнамских оленьков

На юге Вьетнама ученым удалось заново обнаружить один из видов животных. Поскольку его особи не встречались зоологам последние тридцать лет, ученые считают его заново обнаруженным. Речь идет о вьетнамских оленьках.

Особи этого вида небольших размеров с характерным серым окрасом спинки достаточно трудно обнаруживаются в местах обитания. Впервые вид был описан специалистами в начале двадцатого века. В местах обитания этих животных активно велась охота, и оленьков там несколько десятков лет не обнаруживали.

Последнее доказательство присутствия данного животного на территории Вьетнама было получено учеными Академии Наук страны в девяностом году прошлого века. Ученым удалось увидеть шкурку зверька у местных жителей. Надо отметить, что местное население не считало зверька пропавшим, поскольку замечало особей данного вида. Ученым же удалось заново обнаружить оленька, используя фотоловушки.

«Охотились» на зверьков двадцать девять фотоловушек в течении четырех месяцев (двух весенних и двух летних). Камерам удалось выполнить 1881 снимок животных, которых удалось заснять пятнадцати фотоловушкам. В настоящий момент число особей этого вида не известно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!