В Дели загрязнение воздуха достигло критических показателей

 

Национальный столичный индийский регион Дели задыхается от смога. Воздух наполнили мелкодисперсные частицы, диаметр которых не превосходит двух с половиной микрометра. СМИ сообщают, что загрязнение атмосферы достигло таких размеров, что уличные индикаторы не могут его определить, поскольку имеют всего лишь трехзначное табло. Показатели приборов застыли на самом высоком значении (999), что по данным ВОЗ является превышением нормы загрязнения в двадцать раз.

В Дели и провинциях несколько дней не работают все учебные заведения, отменены строительные работы из-за плохой видимости, по той же причине международный аэропорт на выходных отменил сорок рейсов. Местные власти пытаются регулировать транспортный поток, введя ограничение на использование личных транспортных средств. Так, по четным дням разрешается использовать личные транспортные средства с четными номерами, по нечетным – с нечетными. Не действуют ограничения лишь на автосредства, которые используют для доставки несовершеннолетних на учёбу.

Правда, основной причиной ухудшения качества воздуха в этот период специалисты называют сезонные сельскохозяйственные работы. Крестьяне начинают сжигать на полях стерню. Дели находится в низине, и весь смог идет в него. Прекратить очищать поля таким способом работники сельского хозяйства не могут, ссылаясь на дороговизну специальной техники.

По данным официальных властей, смог является причиной смерти миллиона жителей страны ежегодно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!