В Госдуме предложили передать охрану учреждений образования Росгвардии

 

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением передачи охраны детских садов, школ и вузов сотрудникам Росгвардии. По мнению депутата от ЛДПР, многих трагедий, случившихся в детских учреждениях, можно было бы избежать при условии передачи охранных функций профессионалам, поскольку сотрудникам частных охранных предприятий не всегда по силам оценить угрозу, в силу своей квалификации.

Наглядным примером может служить последний трагический случай смерти шестилетнего воспитанника детского сада в Нарьян-Маре, погибшего от рук мужчины, беспрепятственно пропущенного в детское учреждение охранником. Кроме того, участились случаи проноса в учебные заведения оружия с целью совершения массовых убийств.

Депутат считает, что повысить безопасность вузов, образовательных учреждений и детских садов и избежать трагических инцидентов и терактов возможно путем введения пропускного режима и привлечения к охране бойцов Росгвардии. Между тем Чернышов выразил сожаление фактом отсутствия в России единого стандарта охраны учреждений образования, хотя необходимость в его принятии не только давно назрела, но и осознана парламентариями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!