Протестующие Каталонии идут маршем на Барселону

 

Сторонники независимости Каталонии, возмущенные решением суда Испании, определившим бывшим каталонским руководителям наказание в виде тюремных сроков за проведение референдума, формируют колонны, которые придут в Барселону в конце недели для проведения всеобщей забастовки.

Организаторами марша выступили каталонские общественные организации, поддерживающие идею отделения автономии от Испании, и ряд радикальных организаций. Призывы к участию в «Марше за свободу» распространяются в социальных сетях.

На Барселону направляются пять колонн, некоторые уже насчитывают несколько тысяч участников. Участникам марша предстоит преодолеть сто километров. По словам организаторов, их вдохновляет пример индийского «Соляного похода» и американского «Марша на Вашингтон».

Несмотря на то, что заявляются мирные намерения протестующих заполнить улицы с призывом свободы политическим заключенным и независимости автономии, радикалы продолжают мобилизацию для участия в акциях неподчинения. Протестующие намерены заблокировать сеть основных дорог Каталонии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!