Врач рассказал о борьбе с болью в суставах осенью

С наступлением холодов обостряются многие хронические заболевания. Одними из первых дают о себе знать суставы - их крутит, ломит, боль становится нестерпимой. Врач Григорий Конев поделился действенными советами, которые помогут унять болезненные ощущения в суставах, которые обостряются, как говорят в народе, на погоду.

В интервью изданию «Аргументы Недели» он поведал, что холодная осенняя погода приводит в сужению мягких тканей, вследствие чего кровообращение нарушается. Делают свое дело и перепады атмосферного давления, которые часто наблюдаются во время переходного периода от осени к зиме. Они вызывают воспаления.

Медик рекомендует людям с заболеваниями суставов не забывать одеваться по погоде, можно приобрести термобелье, так как переохлаждение тоже часто вызывает обострение.

А если боль появилась, справиться с ней помогут такие вещества, как гидрохлорид коллагена и глюкозамин. Они продаются в аптеках в лекарственных формах, но получить их можно и из пищи. Самыми верными помощниками станут студень, желейные конфеты, говядина, морепродукты и красная рыба.

Полезны для суставов и овощи - свекла, брокколи, морковь, лук-порей, петрушка, шпинат. Они здорово укрепляют иммунитет и способствуют снижению воспалительных процессов во всем организме, и в суставах в частности.

Также не стоит забывать пить воду в достаточном количестве и об умеренных физических нагрузках. Осенью также хорошо пройти курс массажа.

Поделитесь новостью со своими друзьями!