Греческий спецназ направлен на подавление бунта мигрантов на Лесбосе

 

В Греции на острове Лесбос продолжаются беспорядки в лагере мигрантов «Мориа». Волнения мигрантов вспыхивают периодически, поскольку местные власти не успевают переправлять беженцев из в четыре раза больше заполненного лагеря, чем рассчитывалось. Все усилия властей по переброске людей в континентальную часть Греции и расселению лагеря из 12 000 человек сходят на нет из-за массового притока мигрантов с берегов Турции.

В лагере много несовершеннолетних, живущих там без надзора родителей, часто именно они выступают зачинщиками волнений. В последние дни беспорядки вышли из-под контроля местных властей, что вынудило их вызвать спецназ из Афин.

В выходные, желая вынудить власти торопиться с отправкой мигрантов на материк, группа беженцев подожгла жилые контейнеры. На прибывших в «Мориа» пожарных напали несколько сотен человек, две пожарные машины были сломаны. Пожарные были вынуждены тушить на расстоянии. В результате несколько контейнеров сгорели, погибли женщина и ребёнок.

Мигранты требовали освобождения ранее задержанных за беспорядки, прибывшая полиция для усмирения применила спецсредства. Дальше беспорядки переросли в стычки между самими мигрантами на почве различных национальностей и вероисповеданий. Тысячи человек предприняли попытку побега из лагеря.

Местные власти пытаются справиться с бунтом, но в целях предотвращения угроз жизни местного населения было принято решение об усилении сил местных правоохранителей спецподразделениями с континентальной Греции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!