Почти 90 туристов из России умерли в Турции в 2019 году

В новом туристическом сезоне в 2019 году 88 россиян погибли на курортах в Турции. Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов рассказал корреспондентам РИА Новости, почему наши граждане стали чаще умирать там, куда приехали на отдых.

По его словам, большое количество смертей объясняется увеличением туристического потока. В 2018 году, к примеру, в Турции побывали 6 миллионов туристов из России, хотя прогнозировалось, что их будет меньше.

«По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации», — поведал Ерхов, параллельно отметив, что нынешний сезон в Турции был очень тяжелым - слишком много происшествий.

«Переломить негативную тенденцию непросто, но, надеемся, что нам удастся справиться с ситуацией», — надеется посол. Он отметил, что российские власти сейчас тесно работают с турецкими властями, принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности отдыхающих.

По словам Ерхова, преимущественно в Турции умирают пожилые россияне, у которых имеются сердечно-сосудистые недуги. В некоторой степени это связано с погодными условиями в стране - летом в Турции очень жарко, да еще и высокая влажность.

Выросло в этом сезоне и количество ДТП с туристическими автобусами и на пешеходных переходах.

Напомним, только недавно страну взбудоражило несколько страшных смертей молодых девушек. Погибла 12-летняя девочка из Петербурга, руку которой затянуло в дренажную трубу бассейна. Не вернулась живой из Турции и 15-летняя модель из Красноярска.
Поделитесь новостью со своими друзьями!