В колонии в Таразе нашли повешенным осужденного

В колонии особого режима в Таразе (Казахстан) надзиратели обнаружили осужденного повешенным. Предположительно, мужчина совершил суицид. Тем более что с 2016 года он стоял на учете в учреждении 158/7 как лицо, у которого имеются определенные склонности к суициду, сообщает Zakon.kz.

В КУИС рассказали, что повешенного во время обхода в помещении цеха обнаружил контролер. После этого на место инцидента была вызвана следственно-оперативная группа ОП-1 УП Тараза и бригада медиков. Врачи уже ничем помочь не могли и зафиксировали смерть. Криминалисты, осматривая труп осужденного, следов насильственной смерти не выявили.

Данный факт зарегистрирован, Департаментом УИС по Жамбылской области проводится служебное расследование.

Однако правозащитница Елена Семенова в версию с тем, что зек наложил на себя руки, не верит. В своем Фейсбук она отметила, что после ЧП всех заключенных работники администрации загнали по камерам - она не исключает, что сделано это было для того, чтобы скрыть следы.

«Говорят, повесился, однако в эту версию осужденные не верят, в учреждении что-то еще происходит, звонить осужденным не дают. После происшествия, всех осужденных загнали по «местам» и ни кого уже не выпускали, полагаю чтобы скрыть все факты и следы», - написала она.

В КУИС ответили правозащитнице в комментариях, указав, что ее информация не соответствует действительности.
Поделитесь новостью со своими друзьями!