В Казахстане запустили еще один медицинский поезд

В Казахстане в дополнение к медицинскому проекту «Денсаулық» запущен еще один медицинский поезд - «Жардем». Он будет курсировать по шести областям страны и охватит 78 отдаленных станций, расположенных на юге и западе. Об этом сообщает издание BNews.kz, ссылаясь на Департамент корпоративных коммуникаций Фонда развития социальных проектов.

Маршрут этого медицинского поезда проляжет через Жамбылскую, Туркестанскую, Кызылординскую, Актюбинскую, Атыраускую и Мангистаускую области. Врачи готовы к оказанию жителям первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи. Поезд будет останавливаться на станциях, где нет доступа к медобслуживанию.

Бригады скомплектованы из терапевта, педиатра, гинеколога, хирурга, кардиолога, ЛОРа, невропатолога, стоматолога и других врачей.

Медицинский поезд состоит из 8 вагонов - их переоборудовали под медицинские кабинеты, оснастили всем необходимым для проведения диагностики. Жители отдаленных станций могут обследоваться на ЭКГ, УЗИ.

Везет поезд и отоскопистское оборудование, гематологический и биохимический анализатор, ультразвуковой сканер Мерлин, стоматологическую установку, флюрограф, гастрофиброскоп и многое другое.

Этот поезд будет курсировать до 24 октября нынешнего года.
Поделитесь новостью со своими друзьями!