Яблочный спас 2019: Что делать с освященными фруктами?

В понедельник, 19 августа, православные отмечают один из 12 главных христианских праздников - Преображение Господне. В народе его называют второй Спас - яблочный.

Праздник посвящен библейским событиям, во время которых ученики Иисуса Христа - Петр, Иоанн и Иаков - увидели его Преображение по пути в Галилею. Иисус предстал перед апостолами в божественном облике, в светлой одежде, окруженный сиянием. Чудо сопровождалось появлением ветхозаветных пророков Илии и Моисея.

Медовый Спас (14 августа), Яблочный Спас (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа) связывают Успенский пост.

Издавна бытует поверье, что с этого дня природа поворачивает от лета к зиме. Пословица гласит: «Пришел Спас - готовь рукавицы про запас». Уже возможны первые заморозки. Животные начинают прибавлять в весе, крестьяне начинают собирать урожай в садах.

До второго Спаса нельзя было есть яблоки. Лакомиться полезными фруктами можно только после освещения в церкви. Поэтому с самого утра в храмы тянется вереница людей, которые желают освятить яблочки.

Естественно, что у всех возникает вопрос: «Что дальше делать с освященными фруктами на Яблочный Спас?». По традиции, таким яблоком должен полакомиться каждый член семьи. Считается, что в них заложено здоровье. Также на Руси часто носили освященные яблоки на кладбище и клали на могилки родственникам.

Женщины, потерявшие детей, утром на Спас в обязательном порядке должны отнести в храм несколько яблок, освятить, занести и положить на могилки умерших детей. 

До наших дней дошло поверье, что на том свете детям, родители которых до этого дня не едят яблок, раздают гостинцы. А тем детям, родители которых пробовали яблоки, — нет.

Главным лакомством дня являются пироги с яблоками, шарлотки. Ими щедро угощают родственников и гостей, которые наведаются в дом.

Современные технические средства привнесли свою новацию в празднование. В этот день люди поздравляют друг друга не только на словах, но и красивыми картинками, а также через смс-сообщения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!