Площадь лесных пожаров в Сибири превысила 1,6 миллиона гектаров

Сибирь горит - дым от лесных пожаров накрыл не только Россию, но и достиг Казахстана. Многие очаги возгорание не тушат - россияне требуют, чтобы власти прекратили бездействие.

По информации «Лесопожарного центра» на утро 29 июля, в Красноярском крае лесные пожары сейчас бушуют на площади 993,1 тыс. гектаров. По сравнению с воскресеньем, огонь распространился еще на 44,7 тысяч гектаров.

Люди взывают к совести чиновников - некоторые из них уже успели отметиться резонансными заявлениями, что возможный ущерб от пожаров будет меньшим, нежели затраты на тушение. Они утверждают, что более 90% площади пожаров приходится на так называемые зоны контроля – отдаленные лесные территории, где закон разрешает пожары не тушить, а лишь наблюдать за ними.

В Иркутской области в огне 580 тысяч гектаров. В зоне контроля - 100 пожаров, которые распространились на площадь 549,2 тысячи гектаров.

В «Авиалесохране» рассказали, что в Бурятии и Забайкалье горит 36,8 тысяч гектаров. Таким образом, общая площадь пожаров в четырех регионах превысила 1,6 миллиона гектаров.

Дым от пожаров в Сибири накрыл многие города. Люди задыхаются, хотя многие чиновники уверяют, что дымка с запахом гари вреда здоровью не причинит.

Смог добрался, даже, до Урала и Казахстана.

В Greenpeace потребовали рассказать всю правду о пожарах в Сибири. В Инстаграм ведомства появилось видео, где показаны объятые огнем леса из космоса.

View this post on Instagram

Прямо сейчас в Сибири и на Дальнем Востоке горит территория по площади сравнимая с Бельгией. Более 90% площади пожаров приходится на так называемые зоны контроля – отдалённые лесные территории, где закон разрешает пожары не тушить, а лишь наблюдать за ними. Пока государственные службы откладывают активное и масштабное тушение, огонь набирает силу и опустошает Сибирь и Дальний Восток. Эти пожары видны даже из космоса. Посмотрите на гиф-анимацию, которая охватывает период с 18 по 26 июля. Отчётливо видно не только пламя, но и дым: по данным космоснимков, сегодня он повернул на восток, но опасность для жителей сибирских городов по-прежнему сохраняется. Нужны срочные действия: 1. Направить дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами в горящие регионы. 2. Обеспечить непрерывный мониторинг состояния воздуха в городах, затянутых шлейфом дыма от сибирских пожаров. При необходимости - вводить режим «чёрного неба». 3. Сократить зоны контроля лесных пожаров, где пожары можно не тушить. Помогите спасти Сибирь от огня и дыма! Подпишите петицию: https://act.gp/2yk1wo4 (+ активная ссылка в сторис) Следите за темой #СпаситеСибирь Делитесь информацией с друзьями! #потушитепожарывсибири #putoutsiberianwildfires

A post shared by Greenpeace России (@greenpeaceru) on

Поделитесь новостью со своими друзьями!