Ученые: пропуск завтрака грозит подросткам ожирением

Пропускающим завтрак подросткам грозит ожирение. Такой вывод сделали ученые из Медицинской школой Университета Сан-Паулу, что в Бразилии, пишет OAnews.

Главной задачей исследования, которое они провели, было выявление факторов, влияющих на развитие ожирения у тинейджеров. С этой целью научные сотрудники попросили заполнить опросный лист 3500 юниоров в возрасте от 12 до 17 лет. Выяснилось, что к лишнему весу склонны дети, которые игнорируют утренний прием пищи.

Примечательно, что это самостоятельный фактор, на который не влияют пол, условия проживания и сон.

Ученые знают причины, почему так происходит. Выяснилось, что потребность в пище у тех подростков, которые не завтракают, не пропадает. С чувством голода они справляются по-своему. Кто-то покупает фастфуд по дороге в колледж, кто-то - сладости на переменах. В любом случае, тинейджеры употребляют вредную, а не здоровую пищу.

Исследователи также обращают внимание родителей на то, что подростки неконтролируемо употребляют вредную для здоровья еду, когда смотрят телевизор или «зависают» в сети.

Мамам и папам посоветовали быть более внимательными к рациону юниоров, так как ожирение с юных лет в разы увеличивает риск развития диабета второго типа и болезней сердца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!