Врач заявил, что выщипывать волоски из носа очень опасно

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев призвал мужчин и женщин отказаться от выщипывания волосков в носу. По словам медика, это может привести к распространению инфекции по организму и, даже, закончиться летальным исходом.

Вследствие выдергивания волос могут образоваться гнойники - так называемый сикоз преддверия носа. Заболевание характеризуется хроническим воспалением волосяных луковиц. Они уже не понимают, в какую сторону ей расти, поэтому новые волоски начинают врастать в кожу.

Медик также обращает внимание россиян на то, что волоски в носу - это природный фильтр. Они защищают орган от проникновения пыли и вирусов. Выщипывая их, человек лишает себя естественного фильтра. Микроорганизмам будет проще попасть в организм.

Участок на лице между ртом, носом и носогубными складками врачи между собой называют «треугольником смерти», потому как любые процедуры могут закончиться трагически. Дело в том, что здесь расположено много сосудов без клапанов - венозных и артериальных. 

Проще говоря, любой проникающий в кровеносную систему патоген достаточно быстро может добраться до головного мозга. 

Медики рекомендуют волоски подстригать, если уж в этом есть такая необходимость, но ни в коем случае не выщипывать, пишет Медикфорум.
Поделитесь новостью со своими друзьями!