Профессор: Редкое посещение стоматолога грозит раком губ и полости рта

Эксперты из Великобритании объяснили, почему нужно регулярно ходить на прием к дантисту. Оказывается, редкое посещение стоматолога грозит раком губ и полости рта. Российская газета приводит слова профессора Университетского колледжа Лондона Ричарда Уотта. Стоматолог призывает к радикальному переосмыслению проблемы, которая на сегодняшний день принимает угрожающий характер.

Г-н Уотт рассказал, что от заболеваний полости рта, в том числе от разрушения зубов, заболевания десен и рака ротовой полости пострадали как минимум 3,5 млрд человек. Это, к слову, почти половина населения планеты. Рак губ и полости рта вошел в 15 самых распространенных видов рака в мире. Однако, несмотря на такую пугающую статистику, пациенты пренебрегают здоровьем полости рта.

Интересно, что проблемы с зубами, по словам известного во всем мире стоматолога, чаще возникают у людей с низким уровнем образования. Они не придают значения тому, насколько важна гигиена ротовой полости. Кроме того, еще одна причина редкого посещения специализированных клиник может крыться в том, что стоматологические услуги одни из самых дорогостоящих.

При этом профессор предупреждает: основной причиной разрушения зубов является бесконтрольное употребление сахара, особенно в менее развитых странах. Огромное количество сахара содержат газированные сладкие напитки, фастфуд, чипсы и снеки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!