Медики перечислили продукты для здоровья щитовидной железы

Медики перечислили продукты, которые помогут без лекарственных препаратов поддерживать необходимый уровень йода в организме. За них в своем рационе щитовидная железа будет благодарна.

Йод - незаменимое вещество для организма, так как принимает участие в обмене веществ. От уровня этого элемента зависит работа такого органа, как щитовидная железа. Когда количество йода снижается, в эндокринной системе человека случаются неполадки. Тогда без визита к врачу не обойтись. Однако все же лучше следить за питанием и включать в свой рацион богатые йодом продукты.

В списке оказались злаки и крупы (гречневая, овсяная и пшеничная). Также необходимо включить в свой рацион морскую рыбу, особенно красную. Много йода содержится в тунце.

Любит «щитовидка» и морепродукты - они обеспечивают поступление йода, который усваивается лучше всего. Морские водоросли, особенно ламинария - один из лучших источников микроэлемента.

Взрослым в день необходимо до 150 мкг йода, детям - до 90 мкг, информируют специалисты.

Медики медцентра «Медика» также напомнили, какие продукты отрицательно сказываются на здоровье щитовидной железы. Это колбасы, консервы, спреды, соусы на основе майонеза и кондитерские изделия, в состав которых входят жирные крема.
Поделитесь новостью со своими друзьями!