Назван опасный напиток, который разрушает кости, печень и зубы

О том, что газированные напитки далеко не полезны для организма, знают практически все. Однако большинство людей недооценивают опасное влияние газировки на здоровье и активно ее употребляют. Особенно часто люди пьют этот напиток в жару для утоления жажды, даже не догадываясь, что он разрушает кости, зубы и печень, сообщает «МК в Волгограде.ру».

Газировка может спровоцировать остеопороз. Большинство газированных напитков содержат кофеин и ортофосфорную кислоту, которая препятствует усвоению кальция организмом. Также регулярное употребление такой воды оказывает неблагоприятное воздействие на плотность костной ткани тазобедренных суставов, существенно снижая ее. Более восприимчивыми к разрушению костной ткани являются женщины. В свою очередь кофеин препятствует абсорбции кальция, что приводит к вымыванию этого крайне важного элемента через мочу. Употребление 330 мг кофеина в день приводит к разрушению костной ткани.

Газированные напитки занимают лидирующую позицию среди продуктов, способствующих набору лишнего веса. Полулитровая баночка газировки содержит до 9 ложек сахара. Сахар в содовой представляет большую опасность, чем обычный, поскольку под действием углекислого газа он мгновенно попадает в кровь. Ошибочно полагать, что выходом из ситуации может стать диетическая газировка. Несмотря на то, что диетические напитки не содержат сахар, они провоцируют нарушение обмена веществ и развитие ожирения из-за присутствующих в них подсластителей.

Также эти сладкие напитки негативно влияют на зубы. Эмаль разрушается из-за высокого содержания сахара и кислот. Поскольку ортофосфорная кислота частично задерживается в почках, это может привести к образованию почечных камней. Также установлено, что при злоупотреблении содовой может развиться цирроз печени.

Поделитесь новостью со своими друзьями!