Врачи озвучили список полезных витаминов для сердца

В молодости человек может не знать, что такое боли в сердце. С возрастом они могут проявляться все сильнее и сильнее, вылившись в такое страшное заболевание, как инфаркт. Чтобы сохранить этот орган здоровым, врачи рекомендуют следить за употреблением достаточного количества витаминов и микроэлементов, необходимых для его нормальной работы.

Первым в списке - кальций. Многие считают, что этот микроэлемент работает на сохранение здоровья зубов и костей. На самом деле, он необходим для нормального функционирования сосудов и мышц, так как от их состояния может напрямую зависеть артериальное давление.

Для нормальной работы сердца надо употреблять ежедневно не более 1000 мг кальция в день. С возрастом количество можно увеличить наполовину, считают врачи.

Витамин С способствует понижению артериального давления, следовательно, работает на снижение риска возникновения сердечно-сосудистых недугов. Кроме этого, он снижает уровень плохого холестерина. А последний, как известно, и провоцирует высокое давление. Суточная доза витамина - 500 мг.

Омега-3, которые содержатся в жирных сортах рыбы и рыбьем жире, не дают развиваться воспалению. Полиненасыщенные жирные кислоты нормализуют давление путем понижения уровня триглицеридов, пишет «Суть событий». Вещества, регулирующего работу сердца, достаточно принимать в день в количестве 250-500 мг.

Поделитесь новостью со своими друзьями!