Ученые узнали, как продолжительность жизни зависит от погоды

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как погода сказывается на продолжительности жизни людей и на какое время года в разных странах приходится более высокий уровень смертности.

Исследователи просмотрели заключения о смерти 85 миллионов человек, умерших в период с 1980 по 2016 годы в Штатах, а потом информацию о причинах летальных исходов проанализировали. Выяснилось, что люди в возрасте уходят из жизни зимой, тогда как молодежь умирает, когда на улице устанавливается теплая погода - летом.

Примечательно, что зимой умирали мужчины от 45 и женщины после 35. Самыми частыми причинами смерти выступали сердечные заболевания, болезни легких и, как ни странно, осложнения после перенесенной простуды.

Ученые заявили, что у этого есть свое объяснение. После 35 лет у многих иммунитет снижается, организму тяжелее бороться с инфекциями. Легочные осложнения часто становятся фатальными.

Прослеживаются определенные тенденции и со смертностью молодых. Ученым удалось узнать, что парни до 35 уходили из жизни в июне и июле, а мужчины 35-45 - в августе и сентябре.

Исследователи связывают это с повышенным уровнем травматизма в теплое время года. Многие из умерших оказались экстремалами либо любителями поплавать в водоемах подшофе, отмечает Pressa40.

Ранее сотрудники Шведского метеорологического и гидрологического института предположили, что низкая температура воздуха повышает риск развития сердечных заболеваний.
Поделитесь новостью со своими друзьями!