Ученые: окурки препятствуют нормальному росту растений

Сигаретные окурки губят окружающую среду и не дают нормально развиваться растениям. Такие выводы были сделаны учеными университета Англии Раскин, пишет Pravda.Ru.

Согласно предварительным расчетам исследователей, ежегодно 4,5 миллиона окурков попадают не в урну, а на улицы городов и сел, на клумбы и, соответственно, в почву. Курильщики даже не задумываются, какой вред наносят экологии. Большинство из них уверены, что сигареты производятся из натуральных материалов и не содержат пластика. Тем не менее, фильтры изготавливают из волокон ацетилцеллюлозы. А это одна из многих разновидностей биопластика. 

В ходе исследования стало ясно, что окурки в почве замедляют рост такого растения, как клевер, на 27 процентов. К тому же, он еще и на 28 процентов ниже своих собратьев, которым посчастливилось расти на чистых лугах.

Трава из-за окурков замедляется в росте на 10 процентов. В среднем же, растения из-за сигаретных окурков растут медленнее на 13 процентов.

Ученые надеются, что результаты их исследования заставят курильщиков задуматься. Они если и не откажутся от вредной привычки, то хотя бы вспомнят о том, что существуют урны для мусора.
Поделитесь новостью со своими друзьями!