Доктор Мясников назвал болезни, которые можно диагностировать по глазам

Доктор Александр Мясников назвал заболевания, которые любой врач может диагностировать, взглянув человеку в глаза. Они могут о многом рассказать, пишет «Экономика сегодня».

Глаза отражают общее состояние здоровья, поэтому по ним можно распознать многие заболевания. Легче всего диагностировать аллергию - на нее указывает покраснение белков, заложенность носа, а также присутствие синдрома сухого глаза.

Желтые бугорки на коже вокруг глаз, которые принято называть ксантелазмами, свидетельствуют о более серьезных проблемах со здоровьем. В частности, такой симптом может говорить, что у человека высокий уровень холестерина в крови имеется склонность к диабету. Фактически, это предвестник диабета.

О параличе лицевого нерва медик может вести разговор, если пациент не может нормально закрыть глаза. За работу век отвечают третий и седьмой внутричерепные нервы.

Разные зрачки, а также если они совершенно не реагируют на свет - это очень серьезно, показатель для срочной медпомощи. Это может указывать на кровоизлияние в мозг.

Также доктор Мясников советует присмотреться к цвету глаз. Если он каким-то образом необычно меняется, то это может указывать на проблемы в работе печени или желчевыводящих путей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!