Медики рассказали о скрытых опасностях твердого сыра

Твердый сыр - один из самых любимых продуктов россиян. Люди стараются на нем не экономить, так как этот молочный продукт - кладезь кальция, ответственного за здоровье костей и зубов. А еще в нем много белка, жизненно важного для мышц и активизации жизненных сил организма. Кроме того, сыр - это еще и очень вкусно. Любое блюдо с ним становится произведением искусства. Однако увлекаться сыром не стоит, невзирая на его пользу - медики рассказали об опасностях, которые таит в себе этот продукт.

В твердом сыре, как правило, содержится много кальция, но еще больше - соли и жира. Именно поэтому в день рекомендуется съедать не более 30-50 граммов твердого сыра. Врачи советуют отталкиваться от жирности сыра. Чем жирнее продукт, тем меньше его должно быть в рационе.

К тому же, необходимо никогда не забывать о норме молочных продуктов. В день можно съедать 100-150 граммов творога либо выпивать пол-литра молока. Только в этом случае уже не стоит лакомиться твердым сыром. И наоборот. Съеденный сыр означает, что норма по молочным продуктам выполнена - другие есть не рекомендуется.

Многие знают, что твердый сыр противопоказан людям с непереносимостью лактозы. Врачи говорят, что этот продукт также категорически противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. Дело в том, что в некоторых сортах сыра содержатся микробы листерии, возбудителя листериоза.
Поделитесь новостью со своими друзьями!