Диетолог назвала продукты, снижающие влияние стресса на организм

 Уровень стресса можно снизить, если включить в свое меню определенные продукты. Об этом изданию Информинг.Ру рассказала врач-диетолог Эльвира Кузьмина.

Как известно, стресс может запустить механизм серьезных заболеваний. Но есть продукты, которые могут действовать на организм как успокоительные. Так, специалисты советует есть на завтрак яйца, которые являются щедрым источником протеина, а также они содержат холин - вещество, помогающее в развитии клеток мозга. Кроме того, холин превращается в ацетил-холин, а тот в свою очередь является сигнальным веществом, помогающим психике справиться с последствиями стресса.

Скорой помощью организму при стрессе врачи называют горький шоколад с высоким процентным содержанием какао. Известно, что в шоколаде содержится триптофан, благодаря которому в организме синтезируется гормон удовольствия серотонин. При этом медики предупреждают, что увлекаться шоколадом все же нельзя.

В качестве полезного продукта медики рассматривают говяжью печень, которая богата питательными веществами и при этом содержит мало жира. В этом продукте также есть холин и биодоступный цинк, который снижает воспаление и улучшает баланс кортизола.

Если вам предстоит тяжелый день, то съешьте на завтрак говядину.
Поделитесь новостью со своими друзьями!