Диетолог рассказала, вредно ли пить воду сразу после еды

В обществе бытует мнение, что запивать пищу водой вредно для здоровья. Некоторые специалисты рекомендуют выждать не менее 20 минут после еды. Диетолог Светлана Скосар говорит, что это лишь миф. Воду нужно пить в тех количествах, в которых ее требует организм.

«Миф о том, что запивать еду вредно, пришёл из теории раздельного питания и аюрведы. Якобы происходит разбавление желудочного сока. Было проведено множество медицинских исследований, в которых ни разу это не было доказано», - рассказала эксперт по питанию.

Она напомнила, что процесс пищеварения берет начало во рту. Организм начинает задействовать слюнные железы во время жевания. Цель - выработка слюны для смягчения еды и ее плавного перемещения по пищеводу. А пищеварительные ферменты начинают вырабатываться еще до начала трапезы.

«Вода во время или после еды, наоборот, помогает механическому и химическому пищеварению, чтобы организм мог усвоить питательные вещества из еды. Аюрведа, на которую ссылаются те, кто следует особым правилам питья, чтобы не «погасить огонь пищеварения», не имеет доказанной эффективности. Хотите пить — пейте. Не хотите — не пейте», - подытожила Светлана Скосар.

Она подчеркнула, что эти рекомендации применимы только к здоровым людям. При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта советы по питьевому режиму может давать исключительно лечащий врач.
Поделитесь новостью со своими друзьями!