Диетолог рассказала о пользе и вреде летних ягод

Лето - пора ягод. Они насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами, укрепляют иммунитет, а вдобавок, доставляют пищевое удовольствие и наслаждение. Диетолог Лариса Полякова раскрыла пользу и вред летних ягод - ее советами поделилась «Волгоградская правда».

Черешню обязательно стоит включить в летнее меню всем, у кого нет спаек в кишечнике. Ягода хороша тем, что снижает уровень холестерина в крови, укрепляет кровеносные сосуды, возбуждает аппетит, действует, как мягкое мочегонное средство. Кроме того, это кладезь витаминов A, B1, B2, E, PP, а также источник кальция, магния и фосфора.

Смородина - верный лекарь, который есть в каждом доме и приходит на помощь каждый раз, когда кто-то из членов семьи подхватит респираторную вирусную инфекцию. Еще эта ягода полезна при анемии и атеросклерозе. Специалист рекомендует налегать на смородину при ревматизме и почечно-каменной болезни, но не советует увлекаться ягодой тем, у кого повышенная кислотность желудка, диагностирован тромбофлебит либо гастрит.

Витамины Е и РР, которыми изобилует малина, помогут нормализовать сон. Кроме того, ягода помогает избавиться от болей в суставах и быстрее пройти через простуду. Однако людям с аллергией, подагрой и больными почками от этой ягоды лучше держаттся в стороне.

В вишне содержится кумарин, благодаря чему ягода выступает своеобразным защитником от развития и прогрессирования атеросклероза. Тем не менее, вишня, как и большинство кислых ягод, противопоказана людям с заболеваниями органов ЖКТ, при повышенной кислотности желудка, язве двенадцатиперстной кишки.

При этих диагнозах противопоказана и клубника. Нельзя есть эту ягоду и аллергикам - она один из сильнейших аллергенов. Гипертоникам, которые принимают лекарства от высокого давления на основе эналаприла, также увлекаться не стоит. Остальным она принесет только пользу, так как способствует похудению, а благодаря огромному количеству антиоксидантов в составе - еще и омоложению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!