Ученые сообщили о серьезных рисках высокого давления

 Американские учёные рассказали о взаимосвязи артериального давления с инфарктом и инсультом. Заключение специалистов основано на проведенных исследованиях, в которых приняли участие более миллиона добровольцев. В ходе эксперимента был проведен анализ около 36 млн показателей артериального давления. Об этом сообщается в «Питерских заметках».

По итогам ранних исследований, повышенное систолическое давление, называемое в народе верхним, угрожает серьезной опасностью для организма. Показатели же диастолического (нижнего) давления при этом не принимались во внимание.

Однако одним из авторов нового исследования, доктором Александром Флинтом, была предоставлена новая информация. Специалист утверждает, что влияние на вероятность инсульта и инфаркта оказывает как систолическая, так и диастолическая гипертензия в равной степени.   

Для профилактики скачков кровяного давления медики рекомендуют регулярно заниматься физическими упражнениями, ограничить в рационе питания соль и алкогольные напитки. Также рекомендуется специальная диета DASH, которая заключается в частом употреблении пищи небольшими порциями.
Поделитесь новостью со своими друзьями!