Число кибератак на «умные» устройства выросло в 4 раза

По данным 2018 года, частота кибератак возросла в 4 раза. Неприятность коснулась «умных» устройств: видеорегистраторов, часов, смарт-телевизоров, холодильников, детских игрушек. В сравнении с 2017 годом, количество атак увеличилось вчетверо. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на антивирусную лабораторию «Доктор Веб».

В этом году только за полгода было зафиксировано 71,5 млн кибератак. При этом прогнозируется увеличение их к январю 2020 года более чем на 100 млн. Вредоносные программы блокируют доступ к интернету. Кроме того, вирусы способны передавать контроль над устройствами злоумышленникам.

Исследователи вычислили, какими инструментами для взлома «пираты» пользуются чаще всего. К таким инструментам относятся троянцы с DDoS-атаками, вредоносный софт, способный влиять на работу устройств без согласия и участия владельцев, воровать личную информацию пользователей, нарушать алгоритмы работы, а также программы, генерирующие криптовалюту.

Отмечается, что хотя в России имеется не так уж много «умных» устройств, однако количество кибератак на них все увеличивается.
Поделитесь новостью со своими друзьями!