Почему пожилые люди больше мёрзнут, поведали эксперты

Медики рассказали, почему пожилые люди часто мёрзнут. Как отмечают специалисты из Университета штата Нью-Йорк, к этому приводят возрастные изменения в организме. 

Например, с возрастом стенки кровеносных сосудов теряют эластичность, а жировой слой под кожей, сохраняющий тепло, истончается. Кроме того, из-за высокого уровня холестерина может уменьшиться кровоток. Также могут замедляться и метаболические реакции на холод.

Повышение чувствительности к холоду у стариков указывает на развитие таких заболеваний, как диабет или гипертония. К уменьшению кровообращения также может привести прием некоторых препаратов — например, бета-блокаторов, пишет nvgazeta.ru.

Стоит сказать, что за распределение тепла по нашему телу отвечают печень, которая разогревает кровь, и сердце. В свою очередь сосуды и капилляры работают в качестве «трубопровода» разогретой крови. К тому же, постоянно испытывают холод люди, у которых понижен уровень гемоглобина. Но восстанавливать баланс железа следует только под контролем врача. 

Заставить вас  мёрзнут может и дефицит определенных витаминов. Например, А и Е отвечают за баланс биохимических процессов в печени, поэтому их недостаток не позволяет крови согреться до нужного уровня. В этой ситуации также стоит обратиться к врачу. Испытывать дискомфорт и холод может и тот, кто недобирает количество калорий в ежедневном рационе.

Как ни странно, но пожилые люди, которые переедают и имеют лишний вес, тоже могут мёрзнут. Это обусловлено тем, что жировые отложения сдавливают сосуды, снижают кровоток. В таком случае следует радикально менять образ жизни.

Ученые добавляют, что мёрзнут и те, кто страдает эндокринными заболеваниями – сахарным диабетом или гипотиреозом. При диабетической невропатии (поражении нервных тканей) холодно даже летом. А сниженная функция щитовидной железы влияет на метаболизм в целом, и тело начинает экономить энергию. В этой ситуации следует как можно быстрее проконсультироваться с эндокринологом.

К постоянному ощущению холода может привести и гипотония – пониженное артериальное. Однако не стоит самостоятельно повышать давление кофе и коньяком – лучше обратиться к врачу.
Поделитесь новостью со своими друзьями!