Американские исследователи назвали неожиданную причину появления изжоги

Американские исследователи нашли неожиданную причины возникновения изжоги. Оказывается, жжение в груди вызывает не только высокий уровнь желудочной кислоты, но и ее дефицит. Происходит это в силу возраста или из-за некоторых проблем со здоровьем.

Принято считать, что изжога может возникать из-за высокого уровня кислотности в желудке, которую можно нейтрализовать лекарствами. Но, как выяснилось, далеко не всегда это поможет избавиться от жжения в груди, поскольку оно, напротив, может являтся следствием дефицита желудочного сока.

Группа мышц нашего с Вами желудка работает для поддержания количества пищеварительной жидкости. На уровень желудочной кислоты влияет возраст человека. Например, у пожилых людей ее производство зачастую становится меньшим. Также непоследнюю роль играют некоторые болезни, включая всем известную инфекцию H. Pylori, дисфункцию щитовидки или надпочечников.

Поэтому, американские специалисты советуют людям самостоятельно проверять, высокое или низкое у них содержание пищеварительной жидкости. Сделать это довольно просто. На голодный желудок выпийте раствор из 120 мл воды и одной чайной ложки пищевой соды. При нормальном уровне желудочной кислоты ближайшие две-три минут после питья наблюдается отрыжка. 

Источник - Дни24
Поделитесь новостью со своими друзьями!