Российские ученые выяснили, чем отличается мозг аутистов и здоровых людей

Российские ученые выяснили, чем отличается мозг аутистов и здоровых людей. В результате исследования головного мозга пациентов, страдающих аутизмом, были выявлены некоторые особенности протекания процессов при этой патологии на молекулярном уровне. Материал по теме был опубликован научным изданием Сommunications biology.

Российские, американские и немецкие ученые в ходе проведения исследований применили масс-спектрометрию с целью изучения метаболических процессов в префронтальной коре головного мозга. Они изучили молекулы, образующиеся во время определенных биохимических реакций. Специалисты сравнили данные масс-спектрометрии метаболических веществ в префронтальной коре аутистов и здоровых людей и выявили некоторые метаболические особенности, свойственные людям с расстройствами аутистического спектра.

«Ранее наблюдались различия в моче и крови аутистов и здоровых людей, однако еще никто не изучал продукты метаболизма в тканях мозга. Нами была проанализирована концентрация 1366 разных молекул в шестнадцати метаболических путях», — сообщила старший преподаватель Сколтеха Екатерина Храмеева, являющаяся одним из авторов исследования.

Ученые предполагают, что благодаря полученным в результате исследования данным станет возможным создание новых методов коррекции расстройств аутистического спектра.
Поделитесь новостью со своими друзьями!