Эксперты выяснили, как правильно чистить зубы

Эксперты выяснили, как нужно следить за ротовой полостью. Они рассказали, когда, чем чистить зубы, нужна ли зубная нить, какой пасте и щетке отдать предпочтение.

Стоматологи рекомендуют выполнять гигиеническую процедуру утром сразу после пробуждения и вечером перед сном. Однозначного мнения насчет чистки зубов до или после еды нету.

Щетку надо держать под углом 45 градусов. Очищать поверхность зубов нужно плавными движениями от корня зуба вниз. Так очищается внешняя поверхность зуба, а затем только внутренняя.

До настоящего мнения эффективность от применения зубной нити не доказана. Существует мнение, что ею можно травмировать десну, спровоцировав инфекционный процесс.

Многие применяют для очищения полости рта различные ополаскиватели. Доказано, что никакого смысла в применении растворов нет, кроме небольшого освежающего эффекта. Напротив, при случайном проглатывании можно получить негативное последствие в виде отравления.

Что касается зубной щётки, необходимо обратить внимание на жёсткость щетинок. Оптимальный считается ворс средней жёсткости.

Если нет проблем с зубами нет - используйте пасту с содержанием кальция. Зубная паста с фтором тоже полезна, но в идеале доза фтора не должна превышать 0,7 миллиграмма на один литр.
 
При уходе за ротовой полостью не забывайте тщательно очищать язык при помощи зубной щётки либо специального скребка для предупреждения неприятного запаха.

Источник: planet-today.ru
Поделитесь новостью со своими друзьями!